new

-=Community of Russian warriors=- DISCORD: https://discord.gg/ypHS4AwJ2u

Объявление

-=CORW=-, [DISCORD: https://discord.gg/ypHS4AwJ2u]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=Community of Russian warriors=- DISCORD: https://discord.gg/ypHS4AwJ2u » Хард » Война HD-форматов окончена


Война HD-форматов окончена

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

А у вас есть что - то читающее HDDVD/Bluray?
Bluray.

12% - 1
HD DVD.

12% - 1
Нет таких!

75% - 6
Голосов: 8

1

xyz
Компания Toshiba официально объявила о том, что прекращает производство проигрывателей и приводов HD DVD. Начиная с марта новые устройства выпускаться не будут, однако некоторое количество записываемых носителей еще будет производиться. На данный момент в мире продано примерно 1.3 миллиона HD DVD-устройств: 300 тысяч аддонов к Xbox 360, 300 тысяч приводов для PC и около 700 тысяч видеоплееров.

Компания Microsoft пока не дала содержательного комментария относительно ситуации и своих дальнейших планов, однако вчера, еще до окончательного объявления Toshiba, представители Microsoft сделали заявление. В нем они отметили, что Microsoft считает именно игры основной движущей силой Xbox-бизнеса и что ситуация с HD DVD не должна повлиять на положение консоли на рынке.

PS А вообще покупайте PS3 он стоит дешевле чем простой плеер Блюрэй дисков, а функций намного больше, а главное играть можно(хотя говорят что на некоторых плеерах тетрис есть :)) Тем более теперь когда больше не будешь думать, а вдруг все-таки ШД ДВД круче через пару лет станет.

0

2

ну вряд ли ШД ДВД что-то светит,примерно год назад на какойто конференции Blue-Ray был признан новым международным цифровым форматом
выигрывает у ШД ДВД как по скорости так и по объёму(6 таких дисков - весь мой хард)

0

3

тут идет разговор в основном о Фильмах, ведь был спор какая компания на каких носителях будет свои фильмы выпускать...

0

4

Хоть бы объяснили что такое, я к примеру вообще не в теме

0

5

извеняюсЪ думал уже все знают:) завтра напишу обязательно.

0

6

как я и обещал напишу немного об ШД (HD) форматах, тк это оказывается не всем известно. http://www.hi-def.ru/images/166.gif

в общем начну с HD DVD:

http://ruskino.ru/news/image/468b.jpg

HD DVD, или High-Definition DVD – формат оптического диска высокой плотности для хранения данных или видео высокой четкости, использующий диски стандартного диаметра 12 и 8 см и голубой лазер с длиной волны 405 нм.

История

HD DVD является дальнейшим развитием формата DVD и может хранить в три раза больше данных, чем его предшественник – 15Гб на одном слое против 4.7Гб. Стандарт HD DVD был совместно разработан компаниями Toshiba и NEC. Первоначально формат назывался “Advanced Optical Disc” (AOD), но 19 ноября 2003 решением собрания DVD Forum был переименован в HD DVD.

Таюлица объемов одно / двух слойных дисков HD DVD
12 см, одна сторона 15 Гб 30 Гб
12 см, две стороны 30 Гб 60 Гб
8 см, одна сторона 4.7 Гб 9.4 Гб
8 cm, две стороны 9.4 Гб 18.8 Гб

Версия текущей спецификации HD DVD-ROM и HD DVD-Rewritable – 1.0; HD DVD-R – 0.9; спецификация HD DVD-RAM еще не сформирована окончательно.

В настоящее время идет “война форматов” с конкурентом – Blu-ray. А вернее она закончилась, не в пользу ШД,  как я уже ранее писал.

BLU RAY
http://www.hi-def.ru/images/164.gif

Blu-ray Disc, или BD – формат оптического диска высокой плотности для хранения данных или видео высокой четкости, использующий диски стандартного диаметра 12 и 8 см и голубой лазер с длиной волны 405 нм.
Кратко

Название “Blu-ray” происходит от сине-фиолетового цвета лазера, используемого для чтения и записи таких дисков. Буква «e» была сознательно исключена из слова «blue» чтобы получить возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может быть зарегистрировано. Благодаря меньшей длине волны (405нм), на Blu-ray диске помещается больше данных, чем на DVD, который использует лазер 650нм. Объем одного слоя BD – 25Гб, что в 5 раз больше чем у DVD. Двухслойный BD диск может хранить 50Гб, что в 6 раз больше емкости двухслойного DVD (8.5Гб). Скорость чтения 1х составляет 36 Мбит/с.

Для хранения видео используются кодеки MPEG-2, MPEG-4 AVC (H.264) и VC-1.

Blu-ray Disc похож на PDD – другой формат оптического диска, разработанный Sony в 2004 году, но BD обеспечивает большие скорости передачи данных. PDD был предназначен только для промышленного использования, в частности для архивирования данных.

Разработан формат ассоциацией “Blu-ray Disc Association”, состоящей из компаний Matsushita, Pioneer, Philips, Thomson, LG Electronics, Hitachi, Sharp, Samsung и Sony. Всего в составе ассоциации около 250 компаний.

В настоящее время идет “война форматов” с конкурентом – HD DVD.
Технические характеристики

На 50Гб диск помещается 9 часов видео высокой четкости (HD) или 23 часа стандартного видео.Диаметр диска Объем (один слой) Объем (два слоя)
12 см, односторонний 25 Гб 50 Гб
12 cm, двухсторонний 50 Гб 100 Гб
8 см, односторонний 7.8 Гб 15.6 Гб
8 см, двухсторонний 15.6 Гб 31.2 Гб

Защита от копирования

На Blu-ray дисках используется региональное кодирование, отличное от DVD.

http://www.hi-def.ru/images/165.png

A/1 Америка, Япония, Корея, Тайвань, Гонконг, Юго-Восточная Азия
B/2 Европа, Гренландия, Франция и ее территории, Средний Восток, Африка, Австралия, Новая Зеландия
C/3 Индия, Непал, Китай, Россия, ЦЕнтральная и Южная Азия

0

7

Как стало известно, компании Toshiba, Microsoft и Panasonic планируют объединить свои усилия для создания еще одной альтернативы Blu-ray – формата DVD 2.0, который многое заимствует у непринятого потртелями HD DVD. Это и поддержка интерфейса HDi, и режим Super Upconversion для вывода изображения с разрешением до 960p. Также от DVD 2.0 можно ждать поддержку сетевых функций, более продвинутый механизм защиты данных от копирования.

Согласно данным зарубежных информационных источников, компании Toshiba удалось сохранить статус лидера в новообразованном союзе, поэтому у разработчика может появиться возможность внедрения новых технологий при поддержке Microsoft.

Однако самым главным преимуществом DVD 2.0 считается его совместимость с обычными DVD-приводами, присутствующими сегодня практически в каждом ПК. Что же, на данном этапе DVD 2.0 выглядит привлекательно - все преимущества видео высокого разрешения, возможность работы на обычных DVD-устройствах, и, вероятно, невысокая стоимость. С нетерпением ждем вестей от разработчиков, войне форматов еще быть.

воть.

0


Вы здесь » -=Community of Russian warriors=- DISCORD: https://discord.gg/ypHS4AwJ2u » Хард » Война HD-форматов окончена